April 21, 2022, 03:36 AM
Анна Гринь

Качели, заросли лопухов и пагода: что появится на Площади 1905 года в Екатеринбурге этим летом. ФОТО

Площадь 1905 года в Екатеринбурге этим летом вновь превратится в цветущий сад. Благодаря фестивалю «Атмофест», горожане смогут увидеть целых восемь дизайнов садов. Желающих показать свои творения екатеринбуржцам было больше, однако жюри выбрало десять финалистов, из которых еще двое «вылетят». ЕАН удалось познакомиться поближе с проектами. Все они объединены идеей «Зеленые истории нашего города». 

Сад «Касаясь путеводных линий»

Начинающий ландшафтный архитектор Светлана Стрельцова создала сад, который смогут ощутить люди с проблемами со зрением и который будет безопасен для маломобильных горожан. Основной цвет сада - желтый, поскольку он не вызывает раздражения у слабовидящих людей, также этот цвет легко заметить в любую погоду. Желтая линия, созданная из тактильных материалов, проходит по земле через весь участок. В центре пространства установлен деревянный навес или пергола в цвет тактильной линии. По двум сторонам от нее можно увидеть цветники, наполненные крупнолистными растениями, ароматными цветами, которые способны выдержать многократные прикосновения. Клумбы установлены невысоко для того, чтобы маломобильные екатеринбуржцы могли полюбоваться на цветение. Также в саду установлены четыре скамейки для отдыха. В саду будут расти яблони, клены, сосны, можжевельник, хосты, ирисы, лилии, папоротники, мята, полынь, тысячелистники, шалфей, эхинацея.

«Этот сад лаконичный, уютный для отдыха, эффектный в любом контексте и в любое время года, тактильный, а также подходит для интровертов и экстравертов», - подчеркнула Светлана Стрельцова. 

Поскольку сад переедет в одно из социальных учреждений после окончания фестиваля «Атмофест», Стрельцовой было важно сделать его привлекательным весной, осенью и зимой. Так, зимой на перголе можно будет разместить освещение, гирлянды и кормушки для птиц. 


Сад «Ода символам эпохи»

Ландшафтник Оксана Бобровская в союзе с экологом Ириной Постоваловой создали сад, в котором основными элементами являются привычные всем скамейка, урна и живая изгородь. 

«Живая изгородь защищает от шума и городской суеты, очищает воздух и создает приватное пространство. Скамейки дают возможность пообщаться с друзьями и уединиться с любимой книжкой. Урна - символ порядка и чистоты», - подчеркнула Бобровская. 

Вся композиция выстроена в виде винтовой симметрии. В центре расположились три скамьи под навесами, связанными из полимерной лозы. От них кругами расходятся газоны и живые изгороди. Лучами от центра композиции идут дорожки из речной гальки, а по краям круга растут березы и ели. В клумбах появятся вейники, дерен белый, дербенники. Такая композиция, по мнению авторов, легко впишется в любой сад и будет привлекать в любое время года. 



Сад «Возвращение к природе»

Автор проекта, команда Prout, предложила композицию, которую можно разместить на крыше дома. Композиция представляет собой миниатюру на тему уральской природы. На первом плане будут миниатюрные растения, которых не видно в обычной жизни. Цветник поднят над уровнем земли, чтобы зритель смог его созерцать. Для оформления использована уральская растительность. Также в саду представлены горы и болотце, которые создают фон для цветов. По миниатюре нельзя гулять, она создана только для рассматривания, а в полной красоте она раскроется лишь осенью.



Сад «Мы эхо»

Архитектор Ольга Кайзер в работе вдохновилась историей взаимодействия матери и ребенка начиная от рождения дитя и заканчивая его семилетием. Сад имеет круговую форму. Вход в него выполнен в виде небольшого тоннеля, на выходе из него расположен цветник с белыми цветами как символ начала новой жизни. Второй цветник, мать и дитя, отображает взаимодействие взрослого и ребенка. В центре сада растет яблоня, древо жизни, а на выходе под названием «Тропа предков» можно будет увидеть силуэты людей. Для сада Ольга Кайзер выбрала липы, гортензии, многолетние цветы. Для отдыха в саду предусмотрены лавочки в виде лепестков. 


Сад «Оазис, о Азия»

Авторы проекта RDGroup вдохновлялись Екатеринбургом, его расположением на границе Европы и Азии, а также конструктивизмом. У них получился японский сад с пагодами, беседками, водоемом и садом камней. В беседке можно будет проводить тематические активности - чайную церемонию или уроки каллиграфии. В саду будут расти ели и сосны, можжевельник и хосты, мох, ирисы, рябина, барбарис, пионы и гортензии. На поверхности пруда будут плавать белые кувшинки. 




Сад «Дуновение истории»

В своей работе ландшафтный дизайнер Татьяна Коурова решила перенести зрителя из шумного города в тихую лодку, которая плывет по Исети. В центре сада в гальку установлена скульптура, похожая на судно. Вокруг нее стоят кустарники, цветники и деревья. По саду можно погулять - в нем расстелен рулонный газон, а между кустарниками есть достаточно пространства. Главное украшение сада - туи, ивы, спиреи, яблони, вейники. Благодаря подсветке, насладиться прогулкой в этом саду можно будет и вечером. 



Сад «Лето моей жизни»

Авторы из бюро Hopta предлагают вернуться в детство и снова воссоединиться с природой: понаблюдать за облаками на небе, за насекомыми и дуновением ветра в растениях. Для этого в саду предусмотрена площадка, на которой можно полежать, установлены объемные статуи стрекоз, высажены пряные травы и лопухи. Также в траве появятся скульптуры-зеркала в виде силуэтов людей, светильники-камыши и светильники одуванчики. В цветниках будут расти эхинацеи, тысячеистники, мята, белокопытники. 

«Этим проектом мы хотели рассказать историю лета жизни человека, обычного горожанина, как мы и вы. Вспомнить детские эмоции и окунуться в мягкий теплый мир наших детских фантазий», - рассказала автор Мария Хоптинец. 




Сад «Солнце в ладонях»

Бюро ЛАИСС создало сад про положительные эмоции: добро, дружбу, счастье, развитие и общение. Основными цветами стали желтый и оранжевый. В центре сада расположена круглая конструкция с песочницей. Ее обнимает арочная скульптура, в которую вмонтированы световые ловушки. Рядом - еще одна круглая площадка, которую обнимает двухуровневая клумба. В середине нее есть фонтанчик, в котором могут поплескаться дети. Летом арки скульптуры будут разбрызгивать дневной дождик. В песочнице будут установлены ящики для игрушек. Основные растения - лили и пижмы, злаки и крупнофактурные и ароматные травы, крупных деревьев не будет. 




Сад «Легкость бытия» 

Ольга Новицкая решила сделать максимально лаконичный сад. Это проявилось в выборе планировки и палитры материалов. В центре сада находится широкая прогулочная площадка, которую ограничивают большие естественные валуны. Рядом с ними - поворотные скамейки, которые обеспечивают уединение и позволяют отдохнуть от шума. На скамейках можно созерцать прибрежный водоем-болото, а также растения, которые составляют основу сада: ивы, ольха, сосна, осоки, кровохлебки и ирисы. 



Сад «Река призрак»

Архитектурное бюро в центр своей идеи поставило реку Исеть, а также маленькие речки, которые заключены в трубы и протекают под Екатеринбургом. Для подготовки проекта ландшафтники спустились под землю и прогулялись по коллектору, в который заключена одна из рек. Там они увидели сталактиты, грибы, корни деревьев, спускающиеся, как лианы. Центральная ось сада повторяет контур уральских гор, на который наложены острова со своими растениями и миниатюрами. Один из островов выполнен как песочница, чтобы дети могли там играть. В центре установлены качели, а по всему саду можно найти беседки из габионной сетки с лианами. Благодаря выбору растений сад будет декоративным в течение всего сезона: весной глаз порадую кустарники и травянистые многолетники, осенью - меняющие окрас деревья. Среди деревьев будут лиственницы, ивы и рябины, среди кустарников - можжевельники и спиреи, а из многообразия многолетних растений выбраны осоки, ирисы и щитовники. 



Напомним, IV Евразийский ландшафтный фестиваль «Атмофест» пройдет с 1 августа по 5 сентября. Горожане смогут увидеть восемь конкурсных садов, которые создадут разные ландшафтные дизайнеры. Каждый выставочный сад будет размером в 100 кв. метров и будет обладать своей уникальной идеей, иметь свой собственный характер и внешний вид. Все скверы объединены общей темой - «Зеленые истории нашего города». Помимо этого, посетителей будут ждать зеленый лекторий, садовый маркет, детский остров, музыкальные концерты, эко- и релакс-зоны, мастер-классы, а также фуд-корт.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+