September 21, 2022, 07:28 AM
Сергей Беляев

Как будет проходить мобилизация, объяснил известный российский юрист

Адвокат Павел Чиков, ознакомившись с указом о частичной мобилизации, объяснил, как будет проходить эта процедура. Сам документ, по его словам, позволит набирать неограниченное число резервистов.

«Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. Рамзан Кадыров что-то явно знал, когда заявил о самомобилизации регионов. В первую очередь мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве», — написал Чиков в своем telegram-канале.



Во вторую очередь, по его словам, пойдут мужчины, пребывающие в запасе по разрядам (см. таблицу). В регионах уже тем временем начали создавать призывные комиссии под руководством губернаторов.

Напомним, сегодня президент Путин и министр обороны Сергей Шойгу заявили о проведении в стране частичной мобилизации. Минобороны России планирует донабрать в армию 300 тыс. человек. Их приравняют по статусу к контрактникам.

 «У вас депутатская бронь»: политика из Екатеринбурга, пришедшего в военкомат, отправили домой 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+