July 15, 2022, 09:30 AM
Анна Гринь

Как не потеряться в лесу или на пикнике: туристический ликбез ЕАН

С наступлением теплой погоды все больше свердловчан выезжают за город, отправляясь в поход, на сплав или на пикник. Однако в лесу человека подстерегают различные опасности, которые могут превратить долгожданное приключение в неприятности. Как правильно вести себя на природе и что взять с собой, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию, читайте в ликбезе ЕАН. За помощь в составлении материала спасибо туристическому сообществу «Рыжий город». 

Подготовка к поездке

При подготовке нужно уделить большое внимание аптечке, которую берешь с собой. В нее входят средства от аллергии, расстройства желудка, температуры, нашатырный спирт. Также в аптечке должны быть средства для обработки ран: пластыри, перекись, бинт, вата. Плюс в нее стоит сложить индивидуальные лекарства, которые требуются человеку по показаниям врачей. 

«Еще в число обязательных вещей, которые нужно с собой взять, входят головной убор, средства от клещей и от солнца, запасная аптечка», - рассказала ЕАН Инна Горбашова, руководитель сообщества «Рыжий город». А вот пауэрбанк не особо пригодится. Зарядку на телефоне лучше экономить, признается Инна, поскольку на природе все равно не ловит сеть.

Для длительного похода в качестве перекусов стоит взять с собой орехи или сухофрукты, они хорошо пополняют энергетический запас. А для ночевок в длительных походах пригодятся грелки или специальные фольгированные одеяла на случай наступления внезапных холодов. 

Перед выходом в лес необходимо предупредить родственников или друзей о том, что вы уходите, и рассказать им, во сколько вы планируете вернуться. Если группа потеряется, то знакомый или близкий сможет об этом сообщить и начать поиски как можно раньше.

Если же человек идет автономно в длительный поход, то он продумывает маршрут с точками, откуда он сможет связываться с МЧС и рассказывать о состоянии группы. Также в службе спасения необходимо зарегистрироваться и предупредить о вылазке. Чтобы зарегистрироваться, достаточно просто позвонить в 112, оператор переведет вас на местный отдел. 

Какие ЧП могут произойти на природе и что делать

Что делать при укусе змеи 

Инна Горбашева подчеркивает, что в первую очередь важно не трогать диких животных ни при каких обстоятельствах. Если змея все же укусила, то место укуса необходимо промыть перекисью из аптечки. Горбашова отмечает, что не нужно высасывать яд самостоятельно. После обработки места укуса за пострадавшим нужно понаблюдать в течение часа. В случае сильной аллергии человека необходимо эвакуировать. 

«По рекам Чусовой и Реж есть деревни. В случае ЧП мы доплываем до ближайшей деревни, где ловит связь. У инструктора всегда есть заряженный телефон, и из деревни мы вызываем водителя», - рассказала Инна.

У «Рыжего города» все маршруты проходят по населенным местам, и там есть возможность вызвать помощь в случае чрезвычайной ситуации. 

Что делать при укусе клеща

Чтобы не допустить укуса клеща, необходимо выполнить превентивные меры - использовать средства от клещей или поставить прививку от энцефалита. Если насекомое все же укусило и после укуса прошло немного времени, то необходимо его самостоятельно извлечь пинцетом или ниткой. Нитку можно использовать из бинта.

«Необходимо продеть под клещом нитку и стянуть ее крест-накрест сверху для того, чтобы извлечь насекомое», - объяснила Инна.

Важно, что клеща надо сохранить, чтобы сдать на анализ и узнать, переносит ли он заболевания.

Что делать при травме

В лесу можно получить серьезную травму, например, перелом ноги или руки. В этом случае переломанная конечность фиксируется в неподвижном состоянии с помощью бинтов. Далее необходимо добраться до ближайшего населенного пункта и вызвать транспорт, чтобы отправить пострадавшего в больницу.

Как не потеряться в лесу во время похода

Как рассказывает Инна, есть специальная техника, которая позволяет не теряться на природе. При походе в группах всегда есть первый инструктор и замыкающий инструктор. Если кому-то из группы понадобилось отойти, то походник дожидается своего коллегу и просит его покараулить. Это позволяет замыкающему инструктору увидеть, что кто-то из группы отошел, и дождаться его всем вместе. В экстренном случае необходимо оставить любой элемент одежды, обозначить себя.

«Если отошел, то нужно оставить головной убор или элемент одежды, а не просто скрыться в кустах, потому что иначе замыкающий инструктор не заметит, что кто-то ушел с маршрута в середине, и сможет увидеть это только на следующей остановке», - рассказывает Инна.

Чтобы выезд на природу прошел без проблем и происшествий, обращайтесь к профессионалам. Сообщество «Рыжий город» берет все заботы по организации похода или сплава на себя, подробно рассказывая, как подготовиться к походу и что взять с собой. А за безопасность отвечают два инструктора, которые регистрируют группу, следят за самочувствием отдыхающих и всегда готовы помочь в сложной ситуации.



Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+