April 20, 2022, 10:07 AM
Сергей Беляев

Как обогнать инфляцию: уральские экономисты назвали способы спасти сбережения

На фоне изменения экономической ситуации у россиян остается все меньше возможностей сохранить сбережения от инфляции. По состоянию на 8 апреля рубль потерял 17,5% от своей покупательской способности. К вложениям в недвижимость граждане уже теряют интерес после роста ключевой ставки Банка России. Да и сами девелоперы останавливают старт новых строек в том же Екатеринбурге. Запрет на продажу валюты сняли, но найти в банках доллары и евро сложно. О том, какие еще остались способы спасения сбережений, ЕАН спросил у независимых финансовых аналитиков Григория Вахитова и Виталия Калугина.

Оба эксперта высказали один общедоступный и простой способ максимального сохранения денег от влияния инфляции.

«Если мы говорим об инструменте для обычных граждан — это всегда депозит. Лучше него с точки зрения понимания и простоты продукта нет ничего. Ищите банк с максимальной ставкой и стандартной суммой страхования. Все остальное — либо сложное, либо более рискованное. То же самое золото, которое предлагают покупать банки, — это риск, потому что нет уверенности, будет ли оно расти в цене. Оно страхует от падения рублевых накоплений к доллару или евро, потому что номинировано в долларах. Но стоимость самого золота не застрахована от падения», — пояснил Григорий Вахитов.

 УПН ожидает снижения предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге на 20-30 % По его словам, чтобы вкладываться в облигации банков или других предприятий, необходимо самому разбираться в экономике и финансовом состоянии компаний. Выход на рынок акций дает шанс преумножения доходов, но содержит в себе риски.

«Рынок акций сейчас кособокий, поскольку у ценных бумаг нет рыночной стоимости, и на рынок не вышли иностранцы. Кроме того, покупать акции можно, но выводить средства с рынка сложно», — предупредил эксперт.

Виталий Калугин также не видит иных надежных способов, кроме банковских депозитов, доходность которых выросла после повышения ключевой ставки.

«Последние полтора года я много раз говорил, что наступает время не то, чтобы больше заработать, а чтобы меньше потерять. В краткосрочном периоде, о чем можно говорить, — это краткосрочные депозиты. А в дальнейшем нет инструментов, которые могли бы сохранить покупательную способность денег. На короткий промежуток - 3-5 месяцев - можно разместить в депозитах. Все остальное приводит слишком к большим рискам. Инфляцию в этом году не обогнать», — считает финансовый аналитик.

 Без долларов и евро: в банках Екатеринбурга не оказалось валюты Как уже писал ЕАН, с 18 апреля 2022 года банки Екатеринбурга начали продавать валюту гражданам, но пока, согласно данным портала «БанкИнформСервис», такие операции осуществляют единичные финучреждения и зачастую явно по неадекватным курсам.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+