March 15, 2022, 06:00 AM
Валентина Попова

Как выжить, попав под сокращение: рекрутинговый ликбез

В нынешние дни, когда в России крупные мировые компании массово решили уйти с рынка, без работы может остаться каждый десятый. Портал hh.ru опубликовал инструкцию, как не пропасть, попав под сокращение штата.

Первым делом нужно актуализировать собственное резюме, если в вашем случае оно вообще необходимо: многие вакансии не требуют его предоставления. В резюме необходимо описать свои конкретные навыки и достижения, которые выделят вас на фоне других. Проверьте все самые важные рабочие папки, отчеты, вспомните самые сложные проекты и задачи, которые вы выполнили на прошлой работе. Также стоит вспомнить и написать, как вам удавалось решать внезапные проблемы. Попробуйте выразить свои результаты через цифры, например, KPI, процент прироста выручки, которого вам удалось добиться.

В нынешней ситуации вы можете не опасаться просить у руководства рекомендации. Если раньше hh-менеджеры часто интересовались причинами увольнения с прошлого места работы, то сегодня в условиях кризиса этот вопрос значительно менее важен. Рекрутерам нужно выбрать действительно хорошего специалиста, которого руководитель не отпустил бы без вынужденной причины. И его рекомендации в данном случае будут вам на руку.

Начинайте искать варианты новой работы сразу, еще до увольнения, как только появилась эта угроза. Не откладывайте на потом и не делайте паузу на отдых, даже если ваши выплаты при увольнении это позволяют.

Нужно не забывать взаимодействовать с коллегами из вашей отрасли, возможно, в каких-то компаниях появится подходящая для вас вакансия. Для этого полезно также сохранять хорошие отношения и с бывшими коллегами.

В условиях резко изменившихся реалий нужно расширить свой кругозор, рассматривая новые виды деятельности. Возможно, ваша отрасль серьезно сужается, высвобождая множество людей. В такой ситуации нет смысла рассчитывать на то, чтобы просто сменить работодателя, найдя место с более высокой зарплатой. Тут нужно искать более устойчивую отрасль либо временную работу. Не опасайтесь испортить свою трудовую книжку, сейчас это не так важно: весь мир в подобном положении.

Развивайте в себе универсальные гибкие навыки, которые важны для любой профессии, а также цифровые (уверенное владение компьютерными программами). Многие из них в дефиците, а потому особенно ценятся.

Будьте максимально активными. Если вы просто разместите резюме и сядете ждать звонков, они могут начать поступать совсем не скоро. Смотрите вакансии каждый день, откликайтесь сами как можно чаще – более 10 раз в день. Напишите всем знакомым, что вы в поиске, задействуйте соцсети.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+