September 26, 2022, 07:52 AM
Сергей Беляев

Стало известно, какие гарантии по работе получат мобилизованные россияне

В правительстве России рассказали о трудовых гарантиях, на которые могут рассчитывать граждане, попавшие под частичную мобилизацию. Еще 22 сентября кабмин принял постановление о сохранении рабочих мест для резервистов, которые отправлены в войска.

«Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы», – заявил председатель правительства России Михаил Мишустин. В то же время трудовые договоры работников, которых призовут по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты.

Зампредседателя России Татьяна Голикова, в свою очередь, уточнила, что мобилизованные работники получат все гарантии, которые им полагаются по новому статусу военнослужащих. Кроме того, прохождение военной службы позволит им раньше выйти на пенсию.

Поправки дадут возможность установить особые трудовые гарантии для членов семей мобилизованных граждан: речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным, командировкам. Прорабатываются поправки о списках работ, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия.

ЕАН писал, что 23 сентября для работодателей в Екатеринбурге организовали вебинар в связи с проведением частичной мобилизации. По словам работодателей и кадровиков, вебинары проводили специалисты из Москвы. Основные вопросы касались командировок сотрудников-вахтовиков и сохранения рабочих мест для мобилизованных. Семинары длились от четырех до пяти часов.

 Командировки разрешены: как вести себя во время мобилизации объяснили екатеринбургским работодателям 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+