January 20, 2023, 11:32 AM
Людмила Орлова

Канализацией затопило новое помещение Российского Красного Креста в Челябинске. ВИДЕО

Российский Красный Крест в Челябинске работает год, команда только завершила ремонт в четырех из восьми выделенных помещений и планировала начать проводить обучающие семинары уже на своей площадке – на Марченко, 17В. Но 17 января помещения затопило канализационными стоками: промокли коробки с антисептиками, стройматериалы, а электроприборы пришли в негодность. Главное – невыносимый запах въелся в стены. Потенциальные виновники скидывают вину друг на друга. 

«Канализационных вод набралось примерно по колено. Конечно, у нас там еще идет ремонт, но четыре помещения уже были готовы. Теперь нужно все переделывать. Вышли из строя все электроинструменты. В коробках стояла новая мебель для этого помещения – вздулась вся. Собранная мебель тоже пришла в негодность. Закупленные строительные материалы – гипсокартон, цемент, краска – на выброс. Размыло большую часть коробок с антисептиками. Ну и двери придется обновить. Описывать запах мы не будем», – рассказали в челябинском Красном Кресте. 





Сейчас команда ищет независимого эксперта, который сможет подсчитать урон, нанесенный коммунальной аварией, рассказал ЕАН председатель челябинского КК Евгений Косовских. В это время сотрудники пытаются спасти и привести в порядок то, что могут, например, просушивают дрели и шуруповерты. 

Жители дома с 11 января обращались в управляющую компанию ЖЭУ-6 с жалобами на запах канализации в подвале. В организации на запрос ЕАН ответили лишь частично, подтвердив, что в курсе аварии, и обвинили в происшествии МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ). 

«Был организован комиссионный выход, где установлено: затопление произошло по причине засора наружного коллектора водоотведения МУП ПОВВ; в помещении Российского Красного Креста установлена запорная арматура для предотвращения затопления в случаях засоров водоотведения. Запорная арматура в данный период была открыта. Медикаменты, строительные материалы складированы на полу», - ответили в ЖЭУ-6 на запрос ЕАН. Вопросы о жалобах и проведенных работах в организации проигнорировали. 

В МУП «ПОВВ» сообщили, что получили заявку о засоре 11 января и до 17 января занимались прочисткой внутриквартальной сети водоотведения, гидравлической промывкой и приведение колодцев в технически исправное состояние. 

«Дополнительно сообщаем, что затопление подвальных помещений возможно только при неисправностях на внутренних сетях дома либо открытой ревизии в подвале, то есть при неправильном пользовании внутридомовой системой водоотведения», - говорится в ответе на запрос ЕАН за подписью первого заместителя генерального директора МУП «ПОВВ» Дмитрия Носачева.

В мэрии Челябинска подтвердили, что в курсе проблемы, уточнив, что «МУП “ПОВВ” организует комиссионный выезд и обследование указанной территории».





Источник фото: Vk.com / «Российский Красный Крест | Челябинск»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+