August 5, 2022, 10:07 AM

Кандидата от «Справедливой России» из-за судимости отстранили от выборов в Орске

Участвовать в выборах ему нельзя еще три года.

Кандидату в депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» Сагандыку Узакбаеву отказано в регистрации на довыборы в Орске. Об этом стало известно после заседания территориальной избирательной комиссии.

Узакбаев планировал избираться по округу № 19. Комиссия приняла его документы и даже зарегистрировала его как кандидата. Однако решение было изменено из-за того, что бывший народный избранник был судим за мошенничество, совершенное группой по предварительному сговору.

Судимость была снята в 2020 году, но по российскому законодательству участвовать в выборах можно только по истечении пяти лет с момента снятия или погашения судимости. Таким образом, Сагандык Узакбаев не сможет бороться за депутатский мандат еще три года.

Отметим, что Узакбаев уже избирался в Орский городской совет. Тогда он шел от партии «Единая Россия». Он вышел из партии во время суда по факту взятки на основном месте работы.

Напомним, в регистрации на орских выборах было отказано всему списку от КПРФ. Коммунисты решили оспаривать это решение.

 Коммунистам отказали в регистрации кандидатов на выборах в Орске 

Евгения Чернова

Источник фото: страница Сагандыка Узакбаева в VK.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+