March 24, 2023, 08:54 AM
ЕАН

Химия и оборонка: что выпускал сгоревший под Екатеринбургом завод

Крупнейший в Свердловской области за последнее время пожар произошел под Екатеринбургом. Чем известен фактически сгоревший завод - в материале ЕАН.

Научно-производственный холдинг «ВМП» открыл завод индустриальных лакокрасочных материалов и металлических порошков в Арамиле в 2020 году. Предприятие представляло собой высокопроизводительный комплекс с полной степенью автоматизации. На строительство было потрачено порядка 1 млрд рублей.

Конек предприятия - антикоррозийные лакокрасочные материалы и металлические порошки.

Как заявлял на открытии министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин, продукция предприятия востребована не только в нефтегазовой, химической и металлургической отраслях, но и в военно-промышленном комплексе.

На официальном сайте завода говорится, что его продукция обеспечивает защиту от коррозии специзделий военного и двойного назначения и военной техники.

Представители предприятия для комментариев пока недоступны. Нет также понимания, насколько пожар мог повредить экологии окрестностей предприятия. ЕАН следит за развитием событий.

Напомним, сегодня утром произошел крупный пожар в здании завода, огнем было охвачено порядка 4 тыс. кв. м. В тушении принимают участие 82 человека и 27 единиц пожарной техники. Под воздействием высоких температур произошло обрушение стены здания на площади 100 кв. м. Внутри здания происходят хлопки емкостей с ЛВЖ. Для разведки обстановки задействована беспилотная авиационная система.

 Крупный пожар под Екатеринбургом удалось локализовать. ФОТО 

Источник фото: ВКонтакте/Подслушано "Арамиль", Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+