January 27, 2023, 07:54 AM
ЕАН

«Хотелось бы остаться в центре»: директор Екатеринбургского зоопарка - о возможном строительстве новой площадки

В коллективе Екатеринбургского зоопарка не обсуждается вопрос переезда. По словам директора учреждения Светланы Прилепиной, необходимости в расширении территории нет.

«Экспертная группа Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов рекомендовала сохранить площадку зоопарка как мемориальную. Нам скоро исполнится 100 лет, таких учреждений не так много в России. Коллекция зоопарка в центре города благополучна и сформирована. Требования по содержанию и площадям соблюдены. Слоновник соответствует международным стандартам, вольер медведей тоже. Нет необходимости [в расширении, - прим. ЕАН]. Нагнетание, которое идет, совершенно ничем не обосновано», - заявила директор зоопарка.

Она отметила, что вопрос о строительстве второй очереди зоопарка будет решаться городом. В случае положительного решения для него будут формировать новую коллекцию животных. Но, по мнению Прилепиной, посещаемость объекта за городом будет ниже.

 «Сейчас зоопарк так хорошо посещают, потому что он в центре города. Мечтаем, чтобы у нас были самые романтичные свидания. Нам бы хотелось оставаться таким красивым сквером в центре города, уникальным уголком живой природы», - подчеркнула Прилепина.

Напомним, зоопарк располагается в самом центре города в достаточно стесненных условиях. Новую площадку для него начали подбирать еще при СССР, однако сделать этого так и не удалось.

Несколько лет назад хотели построить новый зверинец в Новокольцовском микрорайоне и перевести туда животных. Эксперты критиковали проект из-за того, что животным может быть не совсем комфортно находиться неподалеку от места, где взлетают самолеты, а самим горожанам будет трудно добираться. В итоге там разместили деревню Международного фестиваля спорта. Сейчас рассматривается вариант строительства новой очереди зоопарка в Сысертском городском округе. Если идея найдет поддержку у государства и частного бизнеса, то на территории площадью в 18,5 раз больше нынешнего зоопарка может появиться экологический парк с дополненной виртуальной реальностью. 

 Екатеринбургский зоопарк остался без обещанной новой площадки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+