May 29, 2023, 01:27 PM

«Книжный дворик» открылся в областной библиотеке имени Н.К. Крупской в Оренбурге

В Оренбурге в научной областной библиотеке им. Н.К. Крупской обустроили внутренний дворик. Его открыли для посетителей во время всероссийской акции «Библионочь».

«Мы давно мечтали создать новое пространство. В дальнейшем здесь появятся читательские зоны. Планируем во дворике летом проводить встречи, концерты, пленэры, библиотечные мероприятия и многое другое», - рассказала директор библиотеки Светлана Мячина.





Новое пространство находится во дворе между новым зданием областной библиотеки и старым, которое является объектом культурного наследия «Особняк купца Чистозвонова». Здание было построено в XIX веке в стиле барокко. По легенде, купец из ревности к молодой и очень красивой супруге построил прогулочную зону во дворе дома с садом и фонтаном, чтобы не выпускать женщину далеко из дома. Внутри двора над окнами особняка красуется лепнина в виде ангелов. Здесь были высажены привезенные из разных стран редкие деревья и цветы.

Проект «Книжного дворика» стал победителем грантового конкурса на развитие гражданского общества и получил на реализацию 1,5 млн рублей. Здесь установили скамейки, проектор, книжный стеллаж, мини-сцену.

 Глава российского ВООПиК Демидов осмотрел сохранившийся дом Владимира Даля в Оренбурге 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+