February 1, 2023, 05:42 AM
ЕАН

Коммерсанты в Екатеринбурге используют спецоперацию на Украине для обмана горожан

Контрагенты в Екатеринбурге все чаще отказываются передавать гражданам оплаченные товары и оказывать услуги, ссылаясь на экономические санкции и логистические трудности из-за проведения военной спецоперации на Украине. Тенденцию зафиксировали в мэрии города по итогам уже первых шести месяцев 2022 года (СВО началась 24 февраля).

В документах, переданных чиновниками депутатам гордумы, содержится рассказ о конфликтной ситуации, участником которой невольно стал известный южнокорейский концерн Samsung. Крупный производитель мебели для кухни отказал гражданину в передаче и установке уже оплаченного холодильника, сославшись на то, что производитель приостановил поставки техники в Россию. Но выяснилось, что договор был заключен уже после того, как корейцы разорвали бизнес-отношения с нашей страной.

«Было приложено немало усилий для того, чтобы убедить продавца в отсутствии причинно-следственной связи между событиями и нарушением договора», - говорят в администрации.

По статистике, аналогичные споры в итоге разрешались в пользу потребителей. 

 Навязывают услуги, продают только в кредит - в Свердловской области раскрыта схема мошенничеств в автосалонах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+