March 1, 2022, 07:11 PM
Людмила Орлова

Консультируемся с юристами и инженерами: редактор «Эхо Москвы в Екатеринбурге» прокомментировал блокировку радиостанции

Роскомнадзор по требованию прокуратуры отключил от эфира радиостанцию «Эхо Москвы», заблокировал их сайт и сайт телеканала «Дождь»*, который был признан иноагентом. В СМИ сообщают, что заранее о блокировке их не оповещали, решение считают политизированным, приравнивают к цензуре и собираются обращаться в суд. Напомним, что причиной блокировки Генпрокуратура назвала публикацию ложной информации о ходе «спецоперации» в Украине, а также призывы к экстремистской деятельности и насилию.

Редактор и ведущий «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев рассказал корреспонденту ЕАН о том, что планирует делать региональная радиостанция.

«Завтра мы должны были стартовать в 07:00, в 9.30 планировали начать интерактивы. В них традиционно активное участие принимает наша ядерная аудитория. В эфире «Эхо Москвы в Екатеринбурге» основной поток - это смесь регионального вещания с врезками из головной радиостанции.

В данный момент мы консультируемся с юристами и инженерами, каким образом мы можем дальше функционировать.

Через некоторое время примем решение, в каком формате и на какой площадке будем выходить», - пояснил журналист.

 Шеф-редактор «Эхо Москвы» в Оренбурге»: в 21 веке качественную информацию сможет найти любой желающий 

«Редакция “Эха Москвы” категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведший к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - написал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале.

«Дождь» собирается продолжать информировать свою аудиторию о происходящем через соцсети, а эфиры проводить в YouTube. Пока что не известно, будет ли редакция обращаться в суд.Заметим, что ранее Роскомнадзор потребовал от 10 СМИ удалить публикации о «спецоперации» в Украине, которые «не соответствуют действительности об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий армии РФ, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны». 

 *«Телеканал «Дождь» внесен Минюстом в реестр иноагентов.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+