August 9, 2022, 05:47 AM
ЕАН

Контактным зоопаркам разрешили работать в свердловских ТРЦ

Контактные зоопарки могут работать в торгово-развлекательных центрах Свердловской области. Такой вывод можно сделать из результата судебного разбирательства между одним из таких объектов и управлением Россельхознадзора.

«Ведомство отказало зоопарку в выдаче лицензии на осуществление деятельности, обосновав отказ тем, что зоопарк не находится в «специально предназначенном здании для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях». Мы не согласились с таким обоснованием, так как вид разрешенного использования земельного участка под зданием ТЦ, где осуществляет деятельность зоопарк, допускает «культурно-зрелищную деятельность», к которой относятся и зоопарки», - рассказали в пресс-службе областного бизнес-омбудсмена Елены Артюх.

 Ни один контактный зоопарк в ТЦ Свердловской области не получил лицензию 

Арбитражный процесс владелец чиновникам проиграл и подал апелляционную жалобу.

«Опираясь на правовую позицию, подготовленную бизнес-омбудсменом, предприятие начало переговорный процесс урегулирования спора. Договорились, что зоопарк подаст новое заявление на получение лицензии и откажется от апелляционной жалобы», - пояснили представители Артюх.

В результате, лицензия бизнесмену была выдана.

«Россельхознадзор, по сути, согласился с правовой позицией уполномоченного о правомерности осуществления предпринимательской деятельности по размещению зоопарка в торговом центре, когда вид разрешенного использования земельного участка это допускает», - заключили в аппарате областного бизнес-омбудсмена.

Напомним, конфликтовать Россельхознадзор и контактные зоопарки начали в этом году, когда вступили в силу новые правила работы зверинцев. С 1 января учреждения, которые не получили лицензию от Россельхознадзора, не имеют права работать.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+