February 6, 2023, 12:35 PM

Крупнейший завод по производству магния из Оренбуржья запустил новую линию фасовки

Крупнейший в стране завод по производству магния - Южно-Уральский завод магниевых соединений, который находится в Кувандыке Оренбургской области, - запустил новую линию фасовки и упаковки сыпучих продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Кувандыкского городского округа.

Новая линия позволит обрабатывать 20 тонн продукции в час вместо 45-50 тонн продукции за целую рабочую смену. Сульфат магния используется для удобрений.

По словам гендиректора предприятия Олега Ситака, за несколько последних лет объем производства увеличился более чем в десять раз. Ситак привел пример, что за прошлый год предприятие выплатило налог в 80 млн рублей вместо прежних 7 млн рублей. Завод выпускает три вида удобрений, и их объем в прошлом году достиг 32,5 тыс. тонн. В текущем году предприятие планирует увеличивать производственные мощности.

Напомним, вице-губернатор Игнат Петухов рассказал в интервью ЕАН, что завод в условиях санкций намеревается расширить географию экспорта и поставлять продукцию в Азербайджан и Армению. По итогам 2021 года производство кувандыкской компанией сернокислого магния составило 62 % на российском рынке. Поставки продукции осуществлялись в Белоруссию, Казахстан, Молдову и Эстонию.

 Завод из Оренбургской области намерен поставлять удобрения в Азербайджан и Армению 

Отметим, что 70 % акций АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» принадлежат Оренбургской области. В 2021 году предприятие получило более 60 млн рублей из областного фонда развития промышленности на расширение линейки производства удобрений. Из трех заводов в России, занимающихся производством сульфата магния, Южно-Уральский завод магниевых соединений является самым крупным.

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Кувандыкского городкого округа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+