October 26, 2022, 09:59 AM

«Кто-то отдает последнее, а кто-то делает деньги»: волонтер с Урала рассказала, как не попасться на мошенников при помощи военным

Уже несколько месяцев уральские волонтеры, политики, простые свердловчане активно собирают гуманитарный груз для участников спецоперации на Украине. Кто-то помогает деньгами, кто-то - одеждой и обмундированием, некоторые – едой и даже водой. Но нашлись и те, кто воспользовался ситуацией и решил нажиться на желании простых людей помочь. Волонтер из Пышмы Татьяна Абатурова рассказала в колонке ЕАН, как присоединилась к движению «Урал - фронту», и дала советы, как избежать аферистов.

«Организаторы группы «Урал - фронту» начали отправлять гуманитарную помощь еще в мае. Лично я к движению подключилась в августе. Первый раз мы с семьей отправили ребятам несколько килограммов шоколадных конфет. Мы просто не могли оставаться в стороне и решили помочь.


Спустя какое-то время мне позвонила одна из главных организаторов «Урал - фронту», это оказалась моя студенческая подруга. Поговорили, она мне рассказала, как они с девчонками организовали первые сборы, какие были сложности, и пригласила в чат. Так я оказалась в группе. Первое время следила, все ли там надежно, сходится ли дебет с кредитом, доходят ли посылки, есть ли этому подтверждения. Когда разобралась во всем сама, начала приглашать других людей в группу, стала куратором движения в Пышминском районе.

В начале пути были всякие истории. И груз не доходил, и доходил лишь частично.

Было непросто найти надежных людей. Как говорят, кому война, а кому — мать родная. Кто-то сейчас отдает последнее, чтобы помочь ребятам на СВО, а кто-то деньги делает. Можно отправить груз и потерять связь с получателем. Отправить, а он не дойдет до фронта. Очень много обмана!

Была история с первой посылкой инициативной группы. Собрали самое необходимое: медикаменты, продукты питания, одежду, сигареты. Вышло более 400 кг. Посылку отправили до Белгорода. Связи тогда находили через интернет путем долгих переговоров и проверок. Люди принимающей стороны - тоже обычные волонтеры.

И вот, наконец, ушел первый груз, его приняли, сделали одно фото и сказали, что отправили все под Изюм. Но оттуда отчета не было. Тут наши волонтеры попросили объяснения, как можно было разношерстную посылку отправить в одно место? Те, кто в волонтерстве, понимают, как должен распределяться груз. Он выдается по необходимости, иначе попросту можно сделать ненужные залежи коробок, и это будет неэффективно. На что наши девочки от тех волонтеров получили в свой адрес нецензурную брань. На этом, конечно, пути разошлись. Бывало, что посылки доходили только частично.

Кроме этого, бывают ушлые люди, которые пользуются возможностями волонтеров. Мы получаем запросы от военных, что нужно в первую очередь. Например, каски, бронежилеты, перчатки, очки. Мы по нашим возможностям производим закуп. Но иногда в чат обращаются якобы мобилизованные с сомнительными запросами – приобрести берцы за 37 тысяч. Мы удаляем такие сообщения, конечно. Или, бывает, просят прицелы, например. Но на уточняющие вопросы: «Какие лучше? С какими характеристиками?» - отвечать либо отказываются, либо говорят: «Да вообще любые». Мы считаем, что это подозрительно.

Со временем большинство проблем удалось решить. Сейчас работа отлажена, работаем через организацию ветеранов специального назначения «Витязь». Как работает логистика? Инициативные люди по всей Свердловской области открывают пункты приема гуманитарной помощи - на предприятиях, в магазинах. Из таких пунктов гуманитарный груз доставляют в Екатеринбург, предварительно волонтеры списываются с администраторами группы. Если партия большая, то ее сразу отправляют транспортной компанией. Если маленькая, везут в Екатеринбург в такой же пункт, где груз дожидается отправки. С каждым днем точек сбора становится больше и больше, и это очень радует. Кроме этого, транспортные компании нам уже делают скидки.



На фронте груз встречают люди, с которыми у наших волонтеров есть договоренность. Они делятся фотографиями приехавшего груза и передают его непосредственно военнослужащим.

Если обобщить, на что обратить внимание при выборе волонтеров для перевода денег и отправки гуманитарной помощи:

1.      Всегда нужно отслеживать движение финансов. Просить отчетность, причем смотреть не только расходы, но и приходы. Волонтеры должны показывать, кто сколько денег перевел на указанный счет сбора. Все действия должны быть прозрачными. Очень много групп, где объявляют сбор и нет никакой отчетности.

2.      В группе должен быть фото- и видеоотчет о доставке товара – где он, какой объем доехал, какие вещи. Причем фиксация должна вестись не просто при доставке где-то на склад, но и непосредственно до участников спецоперации.

Кинуть клич об отправке гуманитарного груза – это еще не все. Люди откликнутся, понесут, от чистого сердца все отдадут. А вот отправить за ленту – на фронт – это самый сложный этап!»

Екатерина Землянская

Источник фото: ВКонтакте/Урал-Фронту
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+