March 22, 2023, 04:56 AM
Елена Мицих

Купить или вырастить самим: в Челябинске назвали самый дешевый вариант получения рассады

Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области подсчитали, как выгоднее всего получить рассаду томатов. Анализировали производство 50 саженцев в домашних условиях «с нуля» и приобретение готового материала.

Установлено, что затраты составят от 782 рублей до 14,7 тыс. рублей. Такой большой разбег получается из-за того, что семена и прочая огородная продукция стоит по-разному: они могут быть как очень дешевыми, так и дорогими. Заплатить за электроэнергию при использовании подсветки нужно будет от 70 до 101 рубля в месяц, за воду – около шести рублей.

Оказалось, что самые дорогие покупки – это фитолампа и горшки для рассады. Но их нужно купить один раз и на много лет вперед. Плюс надо учесть возможность непредвиденных трат: если выйдет из строя оборудование, не взойдут или погибнут посевы.

«По итогам исследования рынка готовой рассады томатов установлено, что 50 корней в зависимости от сорта обойдутся в 750 – 4 500 рублей. Таким образом, стоимость самостоятельного выращивания значительно ниже затрат на покупку готовой рассады в случае отсутствия необходимости в фитолампе, контейнерах для посадки и удобрениях, но превосходит стоимость готовой рассады в случае покупки полного комплекта необходимых товаров», – сообщает пресс-служба КСП Челябинской области.

Напомним, что сейчас в Челябинской области рассматривается законопроекте о возможности перевода садовых некоммерческих товариществ в состав населенных пунктов. Депутаты объявили о начале обсуждения этой инициативы. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+