February 6, 2023, 09:55 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников из Белгорода поймали в Свердловской области. ВИДЕО

Свердловский угрозыск поймал гастролера из Белгорода, помогавшего мошенникам обманывать пенсионерок. Он был курьером у телефонных мошенников, действовавших по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП, надо срочно заплатить, чтобы не было уголовного дела».

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемого задержали в Качканаре. Им оказался гастролер из Белгорода Рустам Оглы, 1999 г. р., представлявшийся пенсионерам таксистом Юрой. Его жертвам стали как минимум две качканарских пенсионерки – 1939 и 1940 г. р. В обоих случаях неизвестный звонил бабушкам, представляясь их внуком, и сообщал, что попал в страшную аварию. Чтобы не угодить за решетку, срочно нужны деньги. Потом приезжал курьер - «таксист Юра». Одна пенсионерка отдала ему 300 тыс. рублей, а вторая – 250 тыс. В настоящее время «таксиста Юру» проверяют на причастность к аналогичным преступлениям не только на Среднем Урале, но и в стране в целом.

 Курьер телефонных мошенников осужден в Екатеринбурге В Екатеринбурге осужден местный житель, который выполнял функцию курьера у неизвестных телефонных мошенников. Приговор ему вынесен в Верх-Исетском районном суде. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Никита Добрышин признан виновным по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере».

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+