October 5, 2022, 09:00 AM
Александр Лукманов

Курьера телефонных мошенников поймали екатеринбургские полицейские

Пенсионерка из Екатеринбурга, поверив мошенникам, отдала им 340 тыс. рублей. Курьер, приходивший за деньгами, задержан полицейскими.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, пострадавшая подала заявление в ОП № 7. Злоумышленники действовали по стандартной схеме. Позвонили ночью и сказали, что ее родственник устроил страшную аварию. Чтобы избежать уголовной ответственности, надо заплатить полицейским порядка 1 млн рублей. Женщина сняла со счета все, что было, - 340 тыс. рублей. Мошенников удовлетворила и такая сумма. Курьера, приезжавшего за деньгами, уже задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Курьеру грозит до 10 лет колонии.

По словам Горелых, таких случаев много. В дом к престарелым екатеринбуржцам злоумышленники направляют за деньгами курьеров – «расходный материал». А расходным материалом эти «бегунки» становятся по той причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего задерживают сотрудники уголовного розыска.

«С начала 2022 года представителями свердловского гарнизона полиции раскрыта серия таких преступлений. Организатор криминальной схемы выплачивает курьеру от 5 до 10 % от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам «бегунка»», - отметил полковник Горелых.

Органы внутренних дел в очередной раз призывают граждан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. А тем, кто имеет пожилых родителей, необходимо регулярно разъяснять им подобные способы обмана и по возможности всегда быть на связи.

ЕАН писал, что в Чкаловском суде Екатеринбурга вынесен приговор курьеру телефонных мошенников, который получил у доверчивой пенсионерки около 1 млн рублей. Деньги перечислялись анонимному организатору преступления, а курьер оставлял себе проценты. Как обычно, организаторы неизвестны.

 Курьеру телефонных мошенников из Екатеринбурга вынесен приговор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+