August 5, 2022, 06:13 AM
Мария Трускова

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Томь 150 тысяч мальков муксуна и нельмы

УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) выпустил в главную водную артерию Кузбасса – реку Томь – почти 150 тыс. мальков сиговых рыб. Зарыбление водоема – это один из методов восстановления биоресурсов, затронутых при отработке участков угольных месторождений.

«Естественного воспроизводства рыбы недостаточно, поэтому искусственное восстановление популяции необходимо для экологического баланса и сохранения биологического разнообразия», - поясняет и.о. заместителя директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захар Сапурин.

Работы по выпуску молодняка муксуна и нельмы в водоем были выполнены Томским научно-производственным рыбоводным комплексом. Молодь была выращена специально для последующего выпуска в реки, она сможет легко приспособиться к новым условиям.

Также УК «Кузбассразрезуголь» принял участие во всероссийской акции «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов. Это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Специалисты аппарата компании и филиала «Кедровский угольный разрез» навели порядок на берегу реки Чесноковка в Кемеровском районе.

«Такие акции мы проводим два раза в год. Это уже традиция. Очищаем прибрежную территорию и русло от пластика, веток и прочего мусора, который приносит течением. Естественно, захватываем не только участок, относящийся к предприятию, а гораздо большую территорию», - рассказывает главный технолог филиала «Кедровский угольный разрез» Дмитрий Антонец.

В этот раз работники УК «Кузбассразрезуголь» очистили более 50 тыс. кв. м территории.

 «Кузбасс. Огонь в сердце»: туристы из Екатеринбурга и Москвы побывали на угольном разрезе УГМК 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+