February 2, 2022, 09:46 AM
ЕАН

Легендарного министра готовят к отставке: свердловская «культура» пришла в движение

В Министерстве культуры Свердловской области и подведомственных ей учреждениях — волна отставок и назначений. Подробности — в материале ЕАН.

Неожиданное назначение заместителем министра культуры Свердловской области пока не очень хорошо известного в отрасли Романа Дорохина может открыть процесс дальнейших кадровых решений, говорят источники ЕАН. Первое из них — отставка директора Свердловского областного краеведческого музея имени Клера Натальи Ветровой.

По данным ЕАН, решение на этот счет планировалось принять еще в прошлом году, но было отложено: музей широко отпраздновал свое 150-летие. Эта же история в итоге и подвела Ветрову.

 Заместителем свердловского министра культуры назначен ведущий парада Победы Роман Дорохин 

«На финальный банкет приехал заместитель губернатора по культуре Павел Креков. Ветрова увидела его входящим в здание, кивнула, но не подошла. Креков развернулся и вышел», — рассказывает инсайдер ЕАН.

По этой версии, участь легендарной Натальи Ветровой, которой в мае исполняется 74 года, решена. Истекающий в конце февраля контракт продлен не будет. 

Наталья Константиновна — фигура легендарная: более 10 лет министр культуры региона, последние 13 — директор крупнейшего музейного холдинга. Напомним, музей имени Клера — это 8 площадок в Екатеринбурге и еще 10 в области. Плюс Центр инновационных музейных технологий, информационно-библиотечный центр и реставрационная мастерская.

Из всех «культурных» топ-менеджеров региона Ветрова — тяжеловес № 1. 

«На 150-летие музея ей пришла личная поздравительная телеграмма от президента Путина. Зависти потом со всех сторон, снизу, и что самое главное, сверху, было море», — говорит наш собеседник, объясняя, почему недоброжелателей в Екатеринбурге у Натальи Ветровой в итоге стало больше, чем почитателей.

Министр культуры Светлана Учайкина от прямого ответа на вопрос ЕАН о вероятности отставки Натальи Ветровой уклонилась.

Напомним, назначение нового зама в Минкульт — не первое кадровое решение последнего времени. Роман Дорохин занял вакант Юлии Прытковой, которая в декабре пошла на повышение и стала первым заместителем министра. 

 В свердловском правительстве начались предновогодние перестановки 

До этого ведомство потеряло Владимира Мантурова, который, по признанию самих чиновников, «покинул нас как-то незаметно» и перебрался на малозначительную должность в Ирбит.

Бывший первый замминистра Галина Головина, которая вроде бы уходила на пенсию, по последним данным рвется вернуться «в игру». Возможно, и на место Натальи Ветровой.

Наконец, никуда не делись и разговоры о будущем самого министра — Светланы Учайкиной, которой в этом году исполняется 63 года. После выборов главы региона, а они состоятся в сентябре, отставки части министров, как правило, неизбежны.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 «Он нас покинул незаметно»: бывший свердловский министр уехал жить в Ирбит Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+