August 11, 2022, 06:01 AM

Лидера группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию войск РФ

Солиста группы «Курара» Олега Ягодина оштрафовали за дискредитацию войск России. Решение принято в Кировском районном суде Екатеринбурга.

«Судья Юлия Шкляева признала Олега Ягодина виновным и назначила штраф 40 тыс. рублей», - передает корреспондент ЕАН.

Олег Ягодин намерен обжаловать решение. Адвокат Георгий Краснов надеется, что Свердловский облсуд вынесет более взвешенное решение.

Напомним, Ягодина судили за антивоенное высказывание, которое он выкрикнул со сцены Ural Music Night. Видеозапись с концерта передали в полицию. Защита музыканта настаивала, что основная его цель — высказать негативное мнение о военных действиях в целом. Поэтому вины и умысла у Ягодина нет, уверен адвокат Георгий Краснов. Вину не признал и сам музыкант. По словам Ягодина, его высказывание на Ural Music Night было посвящено Дню памяти и скорби - 22 июня. Оно не имело отношение к спецоперации. 

 Солиста группы «Курара» судят в Екатеринбурге за дискредитацию российских военных Ягодин - не единственный музыкант, которого судят по этой статье. Девятнадцатого мая Юрий Шевчук во время концерта выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после этого в гримерку к нему пришли сотрудники полиции. Материал в отношении Шевчука по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ поступил и был зарегистрирован в суде Уфы. Позднее дело было переслано для рассмотрения в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству музыканта. Но петербургский суд материалы не принял. Восемнадцатого июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы. Против войны легенда советского и российского рока высказывался и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

 Юрия Шевчука продолжат судить в Уфе по делу о дискредитации армии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+