June 5, 2023, 12:39 PM

Мандатная комиссия свердловского Заксобрания рекомендует коллегам отпустить в отставку депутата Алексея Коробейникова

Мандатная комиссия Законодательного собрания Свердловской области провела заседание по заявлению депутата Алексея Коробейникова о досрочном сложении полномочий. Региональному парламенту рекомендовано удовлетворить просьбу депутата. Решение будет утверждено на пленарном заседании во вторник, 6 июня. Вопрос внесен в повестку. Об этом ЕАН сообщили в мандатной комиссии Заксобрания.

Заявление о досрочной отставке Алексей Коробейников подал в минувшую пятницу. В сентябре он примет участие в довыборах на вакантное место по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13. В соответствии с законодательством, на момент выдвижения он не может оставаться действующим депутатом Заксобрания. Чтобы обрести право быть избранным, парламентарий должен сложить депутатские полномочия до начала избирательной кампании.

Алексей Коробейников победил в праймериз «Единой России» по довыборам. За право стать кандидатом боролись семеро — это был самый высокий конкурс на предварительном партийном голосовании. Коробейников занял первое место, получив 8 тыс. 54 голоса. Всего в праймериз участвовало 11 тыс. 2 выборщика.

ЕАН сообщал, что вакантный мандат в Заксобрании появился после перехода бывшего первого вице-спикера регионального парламента Виктора Шептия в Совет Федерации от победившего на выборах губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева в сентябре 2022 года.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+