August 12, 2022, 07:54 AM
Елена Мицих

Масштабную ревизию анонсировали в садах Челябинска

Глава Челябинска Наталья Котова заявила о передаче заброшенных садовых участком новым владельцам. Для выявления таких объектов специалисты администрации вместе с председателями городских СНТ проведут ревизию.

«Первым делом собрали свод по тем участкам, от которых люди отказались самостоятельно. Всего их 18, находятся они на территориях СНТ «Янтарь», «Тракторосад-3», «Авиатор-2», «Полет-2», «Строитель-2» и «Челябинский механический завод». В ближайшее время планируем выставить их на аукционы на право аренды по приемлемым ценам», – рассказала в своем блоге Наталья Котова.

Сегодня Министерство имущества Челябинской области также сообщает о новом порядке определения цены участков в государственной собственности региона или бесхозных. За 10 % от кадастровой стоимости землю для строительства частных домов или разбивки садов и огородов смогут купить инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, сельские жители. Такая же ставка и для покупки земель под капитальными гаражами, которые уже стоят там. В остальных случаях люди будут платить по 50 %, без торгов. Столько же – для жителей и фермерских хозяйств для строительства частных домов, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства. Раньше это тоже было лишь 10 %.

«Данные изменения позволят исключить случаи злоупотребления правом приобретения в собственность земельных участков по сниженной цене и перепродажи земельных участков, что, в свою очередь, будет способствовать пополнению консолидированного бюджета Челябинской области», – прокомментировали в Минимущества.

Напомним, что жители Миасского городского округа выступали против строительства мусороперерабатывающего завода рядом с их садами. Земельный участок предложили выделить под объект в рамках принятия нового Генерального плана города.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+