February 15, 2023, 07:50 AM
Александр Лукманов

Массовое отравление в Екатеринбурге произошло в той же закусочной, что и месяц назад

В Екатеринбурге произошло второе за месяц массовое отравление горожан в точке общепита. И снова это случилось в шаурмичной у «У Аро». Об этом сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области.

Первое отравление произошло в шаурмичной «У Аро» на улице Декабристов, 51/2. На этот раз люди отравились во втором павильоне этой сети на улице Волгоградской, 190 Б. Сейчас обе точки сети закрыты. Роспотребнадзор намерен помочь пострадавшим получить компенсацию у владельца заведения.

«Когда закончатся все надзорные мероприятия, мы будем помогать пострадавшим. Они имеют право на компенсацию материального ущерба, куда входит не только стоимость шаурмы (хотя и она тоже), но и затраты на лечение, недополученный доход из-за больничного. Также пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию морального ущерба, потому что понесли физические страдания», - сообщила ЕАН пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

ЕАН писал, что с 16 по 19 января зарегистрировано 15 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди посетителей закусочной «У Аро» на ул. Декабристов, 51/2. Из них 11 человек госпитализированы. Среди отравившихся шаурмой в екатеринбургской закусочной «У Аро» оказалось восемь студентов Уральского государственного колледжа имени Ползунова. У них выявлен возбудитель заболевания – норовирус 2 типа. Тот же вирус выделен при обследовании трех сотрудников заведения общепита. Заразившиеся студенты – это жильцы общежития колледжа, которое находится рядом с закусочной.

 Среди отравившихся в екатеринбурской закусочной оказались студенты колледжа Ползунова При проверке заведения специалисты Роспотребнадзора нашли кишечную палочку в пробах шаурмы, мяса, в хот-догах и лаваше, а также на нарезанных овощах. Составлен протокол о временном запрете деятельности объекта.

Четырнадцатого февраля в шаурмичной «У Аро» вновь отравились люди. На этот раз жертвами стали пять человек, в том числе несовершеннолетние. У них обнаружен норовирус. В СКР начали доследственную проверку. Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль второе отравление в шаурмичной «У Аро» в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ на официальном сайте.

 Массовое отравление в закусочной произошло в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+