March 20, 2023, 09:11 AM
Александр Лукманов

Мать погибшего на СВО контрактника осталась без медали сына. ФОТО

Сын Марины Россохиной из Кировской области 19-летний танкист-контрактник Алексей погиб во время спецоперации. Вместе с ним в танке сгорела его медаль и документы на нее.

Как рассказала ЕАН Марина Рассохина, ее сын служил в 90-й гвардейской танковой дивизии ЦВО в Чебаркуле (Челябинская область). После срочной службы он заключил контракт с Министерством обороны.

«За освобождение Красного Лимана в мае 2022 года его наградили медалью «За боевые отличия». А 18 июля он погиб вблизи поселка Золотаревка в ЛНР. Медаль и документы сгорели в танке. В итоге у меня нет ни медали сына, ни даже удостоверения, что он был ею награжден. Только и остались фотографии с награждения. Не знаю, как мне получить копию медали», - говорит Марина Рассохина.



Кроме того, посмертно Алексей был еще награжден и орденом Мужества. ЕАН писал, что к ордену Мужества, которым военнослужащий награждается посмертно, положена денежная выплата – пять окладов. Эта сумма складывается из самого оклада и доплаты за звание. Однако положенные деньги Марина Россохина до сих пор не получила.

«К сожалению, по действующему законодательству мать не сможет получить дубликат медали сына. Копию медали в случае утери может получить лишь сам награжденный лично, но не его родственники. Женщина имеет право получить архивную справку о том, что ее сына награждали медалью. Для этого ей необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства», - пояснил ЕАН представитель ЦВО.

ЕАН сообщал, что почти год не могли получить денежные выплаты за ордена Мужества, которыми были награждены посмертно их сыновья, свердловчанки Галина Малкова и Ирина Авдюкова. Их сыновья погибли в самом начале спецоперации на Украине, в марте 2022 года. Лишь после публикаций ЕАН матери, лишившиеся единственных сыновей, получили положенные им выплаты в феврале 2023 года. Также после публикации ЕАН были начислены деньги за ордена погибших сыновей Анне Садыриной и Елене Винокуровой из Асбестовского района Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+