August 12, 2022, 10:43 AM
Сергей Беляев

МЧС из-за моратория не может проверить склады Ozon в Екатеринбурге

Специалисты из ГУ МЧС России по Свердловской области не могут провести проверку распределительного центра Ozon в Екатеринбурге. Ведомство уже составило список складских объектов после пожара в логистическом терминале Ozon в Подмосковье.

О ситуации с проверками распределительных центров 12 августа 2022 года рассказал заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергей Махнев. Он напомнил, что по-прежнему действует мораторий на внеплановые проверки.

«На сегодняшний день управлением надзорной деятельности собран реестр таких складских помещений, комплексов. Соответственно, поручений от правительства РФ или Генеральной прокуратуры в адрес надзорного органа не поступало, так как на сегодняшний день с выходом постановления правительства есть ряд ограничений в проведении контрольно-надзорных мероприятий. На сегодняшний день мы ограничиваемся профилактическими мероприятиями, профилактическими визитами. В случае выявления каких-либо нарушений требований пожарной безопасности либо готовности к их нарушению вносится соответствующее предостережение», — объяснил он.

По его словам, за весь 2021 год было 26 пожаров на складах. Материальный ущерб от них составил примерно 27 млн рублей. Погибших или получивших травмы не было. Махнев добавил, что чаще всего причиной возгорания становилось нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Но также имелись случаи поджогов, неосторожного обращения с огнем, нарушений при сварочно-огневых работах и неправильного устройства печей. За прошедший период 2022 года в Свердловской области на складах произошло 15 пожаров. Материальный ущерб от них составил около 3 млн рублей. 

Напомним, что пожар произошел в терминале Ozon в деревне Петровское в Московской области 3 августа. Огонь охватил площадь около 55 тыс. кв. м. Есть пострадавшие. Склад сгорел полностью и не подлежит восстановлению.

 В МЧС раскрыли, из-за чего разгорелся пожар площадью 1000 «квадратов» на окраине Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+