September 23, 2022, 08:00 AM

МЧС усиливает группировку для тушения торфяного пожара под Екатеринбургом

В МЧС России по Свердловской области принято решение об усилении группировки для тушения торфяного пожара возле деревни Большое Седельниково. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент на локации тления торфа находятся 130 человек личного состава и 17 единиц спецтехники. Общая группировка, продолжающая борьбу с огнем, составляет 150 человек и 28 единиц техники, в том числе пожарный поезд Свердловской железной дороги. По данным ведомства, площадь тлеющих очагов составляет 35 га на участке местности в 60 га. Сообщается, что угрозы жилым домам и предприятиям нет.

«Для координации действий сил и средств на месте торфяного пожара развернут штаб пожаротушения. Контроль за обстановкой на месте круглосуточно осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области», - говорится в релизе.

Накануне жители Екатеринбурга почувствовали сильный смог, сопутствующий обычно лесным пожарам. Губернатор Евгений Куйвашев в своем telegram-канале сообщил, что главная его причина — в торфяном пожаре на юго-востоке, в районе деревни Большое Седельниково. Специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области заявили, что в воздухе Екатеринбурга нет превышения содержания вредных примесей.

 

 Роспотребнадзор не нашел вредных веществ в воздухе Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+