September 7, 2022, 03:49 AM
Игорь Чукреев

Меню, пожалуйста: как выбирать еду в школьных столовых Екатеринбурга. Спецпроект ЕАН

С началом учебного сезона полезно вспомнить, что в Екатеринбурге действует муниципальная программа, по которой руководство учебных заведений готово еженедельно согласовывать с родителями меню школьных обедов. Делается это через интернет-сервис АИС «Питание», созданный за бюджетные деньги. По задумке эта опция должна позволить усилить контроль за качеством еды и расходами.

 Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не все Департамент образования мэрии Екатеринбурга заверил Общественную палату города, а затем и ЕАН, что система работает исправно и пользуется популярностью.

По другой версии, система действительно работает, но не все директора школ смогли освоить сложные интернет-технологии и лишь формально отчитались о подключении к системе. А где-то сами родители учащихся не смогли понять, как к ней подключиться и как зарегистрироваться на сайте администрации.

ЕАН совместно с представителем Общественной палаты города Дмитрием Чукреевым попробует решить возникшие проблемы у пользователей АИС «Питания». А заодно проверить, как в действительности работает система.

 Мэрия Екатеринбурга рассказала Общественной палате о системе питания школьниковПишите нам на редакционный номер сообщения 8-922-217-29-66 (СМС или в WhatsApp) - имя, фамилия, номер школы, суть проблемы и не забудьте оставить ваши контакты для связи. Можно ограничиться только номером школы и описанием проблемы, но тогда мы сможем обсудить ее лишь с руководством учебного заведения. По мере накопления разобранных ситуаций будем публиковать их.

И напоминаем, что, согласно ответу департамента образования мэрии Екатеринбурга, к системе АИС «Питание» подключено 161 образовательное учреждение, находящееся под управлениям муниципалитета. Во всех них для родителей доступна опция еженедельного согласования меню школьных обедов.

 «Ребенок не ест, а платить придется»: в екатеринбургской школе родителям запретили отказываться от организованного питания Для участия в программе АИС «Питание» родители и школа должны сделать следующее:

- школа — связаться с организацией, обслуживающей АИС «Питание», заключить с ней соглашение и согласовать порядок внесения пользователей в базу, их права, электронные подписи ответственных лиц (по данным департамента образования, это сделали почти все школы). При зачислении ребенка - объяснить родителям порядок регистрации в системе;

- родители — зарегистрироваться на сайте екатеринбург.рф в разделе «Школьное питание» (сделать это можно и без уведомления со стороны администрации учебного заведения). После регистрации ознакомиться с возможностями сервиса по контролю качества школьного питания и расходов на него, обратить внимание на опцию по составлению меню — она должна быть доступна не реже двух раз в месяц.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+