August 2, 2022, 12:17 PM

Мэр Екатеринбурга предложил разрешить чиновникам штрафовать вандалов

В ходе заседания «Совета неравнодушных горожан» мэр Екатеринбурга Алексей Орлов представил план по борьбе с вандализмом. Он привел собравшимся основные меры, которые разработаны для уменьшения порчи общественного имущества.

«Чтобы предотвратить ситуации, аналогичные тому, что произошло на Верх-Исетском пруду, предлагаю ввести план по борьбе с вандализмом. Предлагаю не просто обсудить предлагаемый нами план, но и перейти к действиям по его реализации», - сказал глава города.

В список мер входят:

антивандальная информационная компания и формирование нетерпимости к вандализму (с помощью камер наблюдения и telegram-каналов);

воспитательная работа и просвещение через школы;

внедрение в школах проекта «Екатеринбурговедение» (сейчас он действует в 24 учреждениях);

привлечение для профилактики народных дружин, в том числе казачьих подразделений;

обязательное использование антивандальных конструкций при благоустройстве;

отслеживание вандалов, которые портят фасады исторических памятников, в том числе с привлечением ЧОПа;

быстрое устранение последствий вандализма.

Также Алексей Орлов предложил предоставить органам местного самоуправления право штрафовать вандалов за порчу фасадов и элементов благоустройства. Сейчас этими функциями, по его словам, обладает только полиция.

Напомним, тему борьбы с хулиганами, которые ломают скамейки и остановки общественного транспорта и расписывают стены зданий, глава города впервые поднял еще весной, на очередном заседании Совета. Алексей Орлов предложил подумать о привлечении к выявлению вандалов казачьих патрулей. Судя по всему, после этого поиск вариантов продолжился в неформальных обсуждениях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+