May 26, 2023, 11:38 AM

Мэрия Екатеринбурга заплатит 8 млн за новый стрит-арт в подземном переходе Цоя

В легендарном подземном переходе на Плотинке в Екатеринбурге, где изображен Виктор Цой, появится новый арт-объект за 8 млн рублей. Он тоже будет посвящен уральской рок-музыке, об этом ЕАН заявили в администрации города.

«В рамках реализации туристического кода центра Екатеринбурга летом 2023 года появится новый арт-объект на сложившемся стрит-арт маршруте - фиолетовой линии. Стены и свод подземного перехода в Историческом сквере будут задействованы для нового графического оформления-росписи, но концептуально смысловое содержание сохранится, арт-объект будет посвящен уральской рок-музыке. Также на своде подземного перехода предполагается создать световые инсталляции», - заявили представители мэрии. Музыканты группы «Кино» в Екатеринбурге раскритиковали фильм о Цое Согласно проектной документации, разрисовано будет 1027,68 кв. м поверхностей стен перехода и лестничных спусков. Световые инсталляции будут представлять собой цитаты, установленные на своде подземного перехода и на конструктивных элементах.

Подрядчик должен будет произвести кураторский отбор среди стрит-арт-художников для разработки дизайн-проекта, организовать их работу, создать проект и конструкторскую документацию, реализовать задумку, собрать чиновников и СМИ для торжественного открытия объекта. Работы должны быть проведены к 11 августа.

 Власти Екатеринбурга сформируют список зданий, которые вандалы портят чаще всего Екатерина Землянская

Источник фото: ВКонтакте/Виктор Цой и Русский Рок
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+