September 25, 2022, 11:40 AM
ЕАН

Местные чиновники присоединились к работе в призывных комиссиях Тюменской области

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что к работе призывных комиссий теперь привлечены сотрудники администраций муниципалитетов. Причиной тому стали случаи, когда повестки приходят людям, не попадающим под критерии частичной мобилизации. Соответствующее обращение опубликовано 25 сентября в telegram-канале регионального оперативного штаба.

«Под моим руководством совместно с сотрудниками военкоматов, муниципальных образований мы проводим работу по исправлению ситуации. Мы изменили алгоритмы взаимодействия, усилили призывные комиссии сотрудниками администраций», – заявил Моор.

По словам региона, с теперь идет тщательная проверка всех документов как у тех, кому повестки еще должны прийти, так и у тех, кто уже приходит в призывные пункты.

«Мы проводим и уже сегодня завершили работу по проверке документов у людей, которые уже поступили в часть. <…> Люди, которые не соответствуют критериям призыва уже возвращаются домой», – отметил губернатор Тюменской области.

Также он добавил, что по понятным причинам не может объявить, сколько человек будет мобилизовано.

Раннее исполняющий обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области будут мобилизованы 9 тыс. 700 человек. Об этом он рассказал информационному порталу Пышмы «Твой район».

 Почти 10 тысяч человек будут мобилизованы в Свердловской области. ВИДЕО 

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек. Спустя три после объявления частичной мобилизации, глава Чечни Рамзан Кадырова заявил, что план призыва в республике перевыполнен на 254%. При этом еще есть резерв из тысяч добровольцев. По его словам, такие показатели были достигнуты благодаря формированию новых подразделений Минобороны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+