December 1, 2022, 07:09 AM
Валентина Попова

Между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запустили рельсовые автобусы. ФОТО

Екатеринбург и Верхняя Пышма впервые будут связаны железнодорожным сообщением. Рельсовый автобус «Орлан» будет курсировать между городами ежедневно каждые три часа, сообщили в пресс-службе УГМК, поддержавшей проект.

Отметим, что автобусы запустила Свердловская железная дорога. Сегодня, 1 декабря, состоялся первый рейс, «Орлан» отправился в путь в 09:00. Его первыми пассажирами стали полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник СвЖД Иван Колесников и почетный гражданин Свердловской области Андрей Козицын.

По словам Владимира Якушева, реализовать проект было непросто, но благодаря совместным усилиям СвЖД, УГМК и регионального правительства поезд успешно запустили. В свою очередь, Евгений Куйвашев заявил, что транспортная доступность является важным фактором для обоих городов.

«Я хочу поблагодарить Российские железные дороги, Свердловскую железную дорогу за принятые очень непростые и нестандартные решения, искренне благодарен за помощь Уральской горно-металлургической компании, а также всем тем, кто приложил усилия к реализации проекта. Уверен, что этот маршрут будет пользоваться успехом у жителей Верхней Пышмы, Екатеринбурга и гостей нашего региона», - сказал губернатор.

Андрей Козицын рассказал, что от появления идеи запустить железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой и до ее воплощения прошло три года. Он также выразил свою благодарность РЖД, СвЖД, их руководителям, которым пришлось решить множество вопросов, а также губернатору и правительству региона.

«Не так давно мы открывали трамвайное движение между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, которое также состоялось при поддержке властей региона, а сегодня – новый этап в развитии транспортного сообщения между нашими городами, и за это огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого радостного события», - подытожил Андрей Козицын.

Начиная со 2 декабря «Орланы» будут курсировать со станций Шарташ и Екатеринбург- Пассажирский каждые три часа. Отправление: 

со станции Шарташ в 08:25, 11:57, 15:40 и 18:30,

со станции Екатеринбург-Пассажирский в 05:36, 8:35, 12:07, 15:50 и 18:40.

Отправление из Верхней Пышмы в 07:04, 09:36, 13:01, 17:26 и 19:45.

Рельсовый автобус будет останавливаться на станциях Шувакиш и на Первомайской (для поездов, выполняющих рейсы от/до станции Шарташ). В Верхней Пышме конечной будет станция Электролитная, где для этого специально возвели пассажирскую платформу «Верхняя Пышма. Музей». Кроме того, для организации движения «Орланов» отремонтировали пути от Шувакиша до Электролитной.

По будням пассажиров будет перевозить пять пар автобусов, по выходным – четыре. Время в пути составит около получаса. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+