November 30, 2022, 12:55 PM

Международный джазовый фестиваль пройдет в Оренбурге

В Оренбурге пройдет XXIV Международный джаз-фестиваль «Евразия» им. Юрия Саульского с 1 по 3 декабря. Он откроется в областной филармонии и будет посвящен 100-летию российского джаза.

В первый день фестиваля выступит инструментальное трио легенды отечественного джаза Сергея Манукяна и трио народного артиста России Сергея Жилина с программой «Посвящение Олегу Питерсону». На следующий день выступит оркестр «Круглый бэнд» под управлением Алексея Круглова. А в заключение – выступление муниципального эстрадно-духового оркестра «Оренбург» под руководством Виктора Хрипуна.

 Оренбургская филармония откроется после капремонта концертом Дениса Мацуева 

Художественным руководителем фестиваля является вдова легендарного музыканта, композитора Юрия Саульского Татьяна Саульская. Юрий Саульский основал джаз-фестиваль «Евразия» в 1996 году, он предложил сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур, говорящих на языке джаза. И уже через год «степной» джаз-фестиваль приобрел международный статус и широкую известность. Тогда в Оренбурге культовый джазмен Игорь Бутман выступил с квартетом «Звезды Нью-Йорка».

Напомним, концертный зал Оренбургской областной филармонии открыли после реконструкции 18 ноября. В этот вечер на сцене выступил народный артист России Денис Мацуев.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+