October 1, 2022, 11:59 AM
ЕАН

Министр просвещения РФ Кравцов принял участие в закрытии конкурса «Мастер года» в Екатеринбурге

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов приехал в Екатеринбург на финальный этап всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года». Вместе с губернатором Свердловской области он принял участие в награждении призеров.

«Система среднего профессионального образования динамично развивается. Создаются мастерские, центры опережающей подготовки. Президент поддержал программу, когда отрасли вкладывают средства в развитие колледжей. И мы видим уже хороший результат», – заявил Кравцов.

По его словам, больше 70% выпускников техникумов и колледжей находят работу, а более 60% учеников 9 классов предпочитают получить среднее профессиональное образование, чем продолжить обучение в школе.

Также он отметил, что после получения среднего профессионального образование в вузы идут лишь 12%.

«Поэтому сегодня направление среднего профессионального образования очень востребовано. И это в том числе благодаря мастерам производственного обучения», – сказал Кравцов.

Упомянул Министр просвещения РФ и о федеральном проекте «Профессионалитет», который предполагает участие предприятий в обучении студентов, введение нового уровня образования и создание на базе колледжей коворкинг-пространств. По данным министерства просвещения, с 1 сентября 2022 года 150 тыс. студентов учебных заведений среднего профессионального образования уже учатся по этой программе.

Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым Сергей Кравцов принял участие в награждении призеров конкурса. Победителем в этом году стала преподаватель из Тульской области.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мастер года» проходит второй год подряд. В 2021 году было подано 2406 заявок из 85 субъектов РФ. В этом году количество заявок на конкурс подались 2784 педагогов и мастеров производственного обучения со всей России. Мероприятие проходит с 28 сентября по 3 октября в Екатеринбурге. Так как место проведения конкурса определяется по месту, откуда победитель, то в следующем году он пройдет в Тульской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+