November 9, 2022, 09:56 AM

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о начале уроков военной подготовки в школах

С 2023 года в школьную программу планируют ввести курсы по начальной военной подготовке, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. До этого вернуть в программу уроки по начальной военной подготовке предлагали депутаты Государственной думы.

«Сейчас он [курс] готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать», — сказал Кравцов журналистам «РИА Новости». 

Напомним, что инициатива поступила от депутатов Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова (партия «Единая Россия») и Яны Лантратовой (партия «Справедливая Россия»). Два образовательных модуля введут в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». По словам Павлова, школьников должны обучить обращению с автоматом, оказанию первой медицинской помощи в бою, созданию сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

 Российских школьников научат игре в лапту Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+