June 29, 2022, 10:23 AM
Сергей Беляев

Министр юстиции РФ: «Мы не можем понять, что такое иностранный агент»

Министр юстиции России Константин Чуйченко призвал научное сообщество заняться изучением понятий «иностранный агент» и «некоммерческая организация» (НКО). По его словам, на сегодняшний день ведомству не хватает научных исследований на эту тему.

О проблемах с наличием разъяснений по иностранным агентам Константин Чуйченко заявил на пленарном заседании, прошедшем во время молодежной программы Международного молодежного юридического форума (ММЮФ). По его словам, все труды, связанные с иноагентами, еще только предстоит создать.

«К сожалению, я посмотрел библиографию, но работ на эту тему нет. И я уже вообще не говорю о так называемом иностранном агентировании, нет ни одной работы. Мы сегодня даже не можем на теоретическом уровне понять, что такое иностранный агент. Ну и, собственно говоря, нет ни науки даже, и области знаний тоже нет», — цитирует РАПСИ Чуйченко.

Как писал ЕАН, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о создании единого реестра иноагентов. Документ объединяет существующие нормы об иностранных агентах. Однако в поправках содержатся ограничения для граждан, имеющих такой статус. Авторы уточняют понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель». Также предлагается присваивать такой статус физлицам или организациям, которые финансируются из-за рубежа, ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России.

Также в Госдуме разработали дополнительные ограничения для иностранных агентов в виде поправок, которые могут внести в законопроект о едином реестре. Авторы поправок предлагают запретить предоставление государственной финансовой поддержки иноагентам, в том числе на творческую деятельность, и не допускать граждан в таком статусе к проведению экологических экспертиз.

 Это конец культуры: екатеринбургские общественники и политологи о новом законе об иноагентах 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+