October 5, 2022, 09:18 AM

Минобр Оренбургской области обратился к родителям c просьбой не реагировать на угрозы

В Оренбургской области региональное Министерство образования обратилось к жителям с просьбой не реагировать на угрозы в соцсетях и родительских чатах. В регионе проходит очередная волна лжеминирований.

«Уважаемые родители! Просим не реагировать на информацию, распространяемую сомнительными ресурсами. Все поступающие сведения незамедлительно передаются специальным службам региона, каждое сообщение проверяется правоохранительными органами. Оснований для беспокойства не имеется, реальные угрозы на территории области отсутствуют», - опубликовало ведомство в telegram-канале.

 Второй день в Оренбурге эвакуируют учреждения образования 

В частности, анонимная информация о минировании одного из зданий Оренбургского госуниверситета поступила сегодня утром на официальную почту вуза. Сразу же была объявлена эвакуация. На месте работали сотрудники правоохранительных органов, до обеда в университете занятия проходили в дистанционном формате. Аналогичная информация о минировании поступает и на почту, и в личные сообщения студентов и преподавателей.

Отметим, что в регионе уже не первый месяц некоторые учреждения получают сообщения о минировании. Это были суды Оренбурга и районовшколыторговые комплексы и даже здание администрации областного центра. Все сообщения оказались ложными.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+