March 23, 2023, 06:34 AM
ЕАН

Миссия ООН по делам беженцев непублично работает в Свердловской области

Делегация российского представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) работает в Екатеринбурге. Как сообщают источники ЕАН, с 20 марта эксперты посещают пункты временного размещения беженцев. 

Работа гостей широко не афишируется, но известно, что накануне делегация, возглавляемая представителем УВКБ в России Магдаленой Агилар ПулидоМагдалена Агилар Пулидо (Мексика) советник по внешним связям представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ , посетила Уральский федеральный университет. В вузе прошла встреча со студентами, приехавшими на Урал с Украины.

После делегация посетила Нижнесергинский и Ревдинский пункты временного размещения для беженцев. В четверг, 23 марта, прошла встреча в офисе организации «Красный Крест», позднее запланирована встреча с представителями общественных организаций в резиденции губернатора.  

Визит УВКБ в Екатеринбург проходит на фоне решения Международного суда в Гааге, который 17 марта выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в незаконной депортации детей с территории Украины. В Кремле решение суда назвали ничтожным с точки зрения международного права и заявили, что Россия не признает юрисдикцию этого органа.

Отметим, Международный суд в Гааге не является структурой ООН. Он был учрежден после появления Римского статута в 1998 году. Россия подписала документ спустя два года. Однако после того, как суд приравнял присоединение Крыма к международному конфликту, она отказалась быть участницей договора.

Представительство УВКБ ООН в России открылось в 1992 году. В настоящее время работа ведется через страновой офис, расположенный в Москве. Правовой базой работы УВКБ является присоединение России к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года. РФ присоединилась к Конвенции в 1992 году. Федеральный закон о беженцах в РФ был принят в 1993 году.

 Омбудсмен Львова-Белова назвала решение МУС отсутствием других способов запугать Россию 

Артем Рябов

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+