September 23, 2022, 12:52 PM

Митинг-концерт в поддержку референдумов прошел в Оренбурге. ФОТО

Его организатором выступили областные профсоюзы.

Митинг-концерт в поддержку решений о проведении референдумов прошел в Оренбурге. На площади около Музея истории города на набережной собрались сотни горожан.

Организатор акции стала областная Федерация профсоюзов. Видимо, поэтому в основном среди участников митинга – представители трудовых коллективов и общественных объединений. Также в акции приняли участие студенты оренбургских вузов и колледжей.

Активными участниками стали политические объединения. На площади можно было увидеть флаги всех партий, представленных в Законодательном собрании области. В толпе были замечены депутаты-коммунисты Максим Амелин и Денис Батурин, руководитель фракции «Справедливой России – За правду» в региональном парламенте Оксана Набатчикова, председатель депутатского комитета по образованию, науке и молодежной политике Геннадий Аверьянов.

Также среди собравшихся - члены областного правительства: министр спорта Олег Панькин и министр строительства Александр Полухин.

Со сцены звучат патриотические песни. Со словами поддержки жителям ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области выступают представители профсоюзных организаций области, студенческих движений, казаки.

Прямо перед сценой - первые лица Оренбуржья: вице-губернатор Дмитрий Кулагин, вице-губернатор Татьяна Савинова, министр по внутренней политике Игорь Сухарев, вице-спикер Законодательного собрания области Александр Трубников. Отметим, что никто из них не поднялся на сцену и не обратился к собравшимся.

Губернатора Дениса Паслера, председателя депутатского корпуса области Сергея Грачева и главы Оренбурга Сергея Салмина среди участников акции не видно. Не было и руководителя Федерации профсоюзов Ярослава Чиркова.

Акция длилась чуть более получаса. Собравшиеся вели себя спокойно, никаких провокаций замечено не было. Те, кто стоял ближе к сцене, подпевали выступающим. В отдалении от центра акции оренбуржцы обсуждали между собой как политическую обстановку, так и профессиональные моменты.

Напомним, с 23 по 27 сентября жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут принять участие в референдуме о вхождении этих территорий в состав России. В Оренбуржье это можно сделать на четырех участках.

 Со слезами на глазах: жители Донбасса голосуют на референдуме в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+