September 30, 2022, 02:07 PM
Анна Гринь

Митинг в честь присоединения Херсонщины, Запорожья, ЛНР и ДНР прошел в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 30 сентября прошел митинг в честь присоединения Херсонщины, Запорожья, ЛНР и ДНР. Жители этих регионов во время референдумов выразили желание войти в состав России. 

Как передает корреспондент ЕАН, мероприятие прошло на площади перед Дворцом молодежи. Со сцены торжественные слова произнесли и.о вице-губернатора Свердловской области Олег Чемезов, спикер Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и другие политические и общественные деятели. 

«Четыре региона приняли решение войти в состав Российской Федерации. Люди заслужили это право на самоопределение, они хотят быть с нами, и Урал поддерживает это решение. Многие годы они терпели и ждали, когда будет такая возможность», – сказал Олег Чемезов.

На мероприятие собрались несколько сотен человек. Судя по флагам, которые развеивались над толпой, поддержать жителей бывших территорий Украины пришли представители «Единой России», «Молодой гвардии», ЛДПР, КПРФ, НОД и других общественных организаций. Также посетители могли подкрепиться френч-догами, кофе и глинтвейном.


 


По словам корреспондента ЕАН, не все были готовы общаться и рассказать, почему они пришли на митинг. Часть сослалась на то, что не имеют права разговаривать с прессой, часть просто отказалась от комментариев. Лишь один мужчина из числа сотрудников сферы образования, как он сам сказал, отметил, что «Донбасс - это наши граждане, мы их не считаем какими-то другими. И поэтому мы готовы как патриоты защищать нашу страну». 

 Подведены итоги референдумов о вхождении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России 

ЕАН сообщал, что с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу воссоединения с Россией в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По итогам обработки 100 % бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 % проголосовавших, в ЛНР – 98,42 %, в Херсонской области – 87,05 %, в Запорожской области - 93,11 %.

Голосование было растянуто на пять дней из-за того, что в этих регионах еще ведутся боевые действия. Главный упор при голосовании был сделан не на стационарные избирательные пункты, где большое количество людей могло спровоцировать обстрел, а на выездные избирательные комиссии. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+