September 8, 2022, 08:53 AM
Мария Трускова

ММСК присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет»

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) включился в федеральный проект «Профессионалитет». Он заключил соглашение с Медногорским индустриальным колледжем о подготовке кадров для градообразующего предприятия. Подписание документа состоялось в Оренбурге при участии губернатора Дениса Паслера

На базе техникумов и колледжей региона в следующем году появятся пять кластеров по металлургии, машиностроению, информационным технологиям и горнодобывающей отрасли. В Медногорском индустриальном колледже на реализацию проекта «Профессионалитет» будет направлено 140 млн рублей: 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 млн – из областного, еще 20 млн на условиях софинансирования выделит ММСК.

Генеральный директор комбината Ильфат Исхаков отмечает, что колледж – давний партнер предприятия в плане подготовки молодых специалистов. «Соглашение о партнерстве в рамках федерального проекта «Профессионалитет» придаст новый импульс целевой подготовке кадров для комбината», - отметил он.

В рамках проекта планируется оснастить необходимым оборудованием кабинеты для профессиональных дисциплин. Лабораторные и практические работы студенты будут проходить на автоматизированном оборудовании с применением современных учебно-методических комплексов. Например, в лаборатории для обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов» установят тренажеры, имитирующие технологический процесс получения черновой меди на ММСК.

Эта система обучения включает три модуля: изучение устройства плавильного агрегата «Победа»; осуществление технологического процесса с момента загрузки исходного сырья до получения продукции и действия в различных производственных ситуациях. По итогам выполнения всех заданий студентам будет выставляться итоговая оценка.

Отметим, что программа «Профессионалитет» направлена на адаптацию студентов к профессиональной деятельности уже с первого курса. Выпускники, обученные в Медногорском индустриальном колледже, получат гарантированные рабочие места на градообразующем предприятии.

 Металлурги ММСК помогли школам в подготовке к новому учебному году 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+