September 23, 2022, 12:51 PM
Сергей Беляев

«Мобилизационные» мошенники добрались до актеров Николая Коляды в Екатеринбурге

В Екатеринбурге появились новые жалобы на мошенников, которые предлагают горожанам избежать частичной мобилизации. Аферисты, например, предложили свои «услуги» актеру «Коляда-театра» Владиславу Мелихову.

Тот, в свою очередь, переслал свою переписку с мошенниками драматургу Николаю Коляде. Основатель «Коляда-театра» опубликовал предложение аферистов на своей странице в соцсети, снабдив скрин комментарием: «Как людям стыд глаза не выест».



Собеседник Мелихова утверждал, что актер оказался в списке мобилизованных и ему придет повестка на Госуслугах. Мошенник утверждал, что у него есть личный доступ к делу и за 150 тыс. рублей он готов исключить актера из призыва. Владислав Мелихов отказал аферисту в нецензурной форме.

Как писал ЕАН, в связи с началом частичной мобилизации в Свердловской области активизировались мошенники. Они ходят по квартирам, выдавая себя за сотрудников военкомата, и предлагают решить вопрос с повесткой за 10 тыс. рублей.

 «Предлагают помочь за 10 тысяч»: свердловский юрист рассказал, как мошенники наживаются на мобилизации Юристы советуют гражданам проявлять бдительность и не доверять тем, кто принес повестку. Нужно запросить у них документы в развернутом виде и не принимать повестку, если ее адресата нет дома. Кроме того, он советует гражданам звонить в военкомат и уточнять, действительно ли к ним были отправлены сотрудники с повесткой. Если информация не подтвердится, нужно оперативно вызывать сотрудников полиции.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+