December 1, 2022, 07:09 AM
Александр Лукманов

Родные екатеринбуржца считают, что подписав контракт с армией, он лишил семью льгот

Из-за того, что 33-летнего екатеринбуржца Евгения М. оформили не как мобилизованного, а просто контрактником, он лишился зарплаты, а его семья - льгот. В редакцию ЕАН обратилась Нина, жена военнослужащего.

Женщина рассказала, что ее муж проходил срочную службу в спецназе. Понимая, что в силу возраста и военной специальности его все равно мобилизуют, он не стал дожидаться повестки и обратился в 32-й военный городок, где раньше служил срочную. Оттуда его отправили в пункт отбора на военную службу по контракту по Свердловской области на улице Бакинских Комиссаров. С мужчиной заключили контракт на 6 месяцев, и сейчас перед отправкой в зону спецоперации он проходит подготовку на военном полигоне. Наступил день получения зарплаты, однако Евгений получил не 195 тыс. рублей, как все мобилизованные, а лишь 20 тыс. Мало того, сына Евгения, которому 1 год 10 месяцев, отказались оформлять бесплатно в детском саду, как детей других мобилизованных.

«Я обратилась в Министерство социальной политики Свердловской области, и мне все объяснили. По документам он не является мобилизованным по указу президента, по документам он просто контрактник, который к зоне СВО не имеет никакого отношения. В зону спецоперации его все равно сейчас отправят, но зарплату он будет получать гораздо ниже, чем у мобилизованных. А на наших детей не будут распространяться никакие льготы», - рассказала Нина.

Из этого жена добровольца сделала вывод, что в 32 городке мужа обманули. Его оформили не как мобилизованного, а так, как им выгодно, чтобы сэкономить на нем.

Женщина говорит, что в детском саду ей прямо сказали, что, пока не будет справки о мобилизации мужа, ни о каком бесплатном обслуживании ребенка речи не будет. На контрактников такая льгота не распространяется.

Обновлено 06.12.2022

В Минсоцполитики Свердловской области корреспонденту ЕАН пояснили, что заявление жены контрактника зарегистрировано управлением Минсоцполитики, для определения права членов семьи на единовременную денежную выплату, направленны запросы командованию военной части. Проверка занимает не более 30 дней, но чаще всего ответы происходят быстрее. 

 Мать рвалась за сыном в могилу: как хоронили свердловского резервиста, погибшего под Сватово. Репортаж. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+