May 11, 2021, 12:06 PM
Антон Гуськов

Монахини хотят приватизировать кельи в монастыре бывшего схиигумена Сергия (ВИДЕО)

В суде Верхней Пышмы сегодня состоялось заседание по иску прокуратуры к администрации Среднеуральска. Надзорное ведомство требует полностью прекратить эксплуатацию всех зданий Среднеуральского женского монастыря, а также запретить проживание в храмовом комплексе, пока суд не определит собственника зданий.

Прокуратура свое требование обосновывает тем, что при проверке были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности, а также санитарно-гигиенических норм.

В частности, в иске указано, что

  • на монастырском кладбище проводились захоронения без соответствующих разрешений, без санитарного контроля,
  • у погоста нет санитарной защитной зоны, что делает опасным проживание людей поблизости. 
  • В трапезной нет технологических карт,
  • помещения не соответствуют нормам по размеру,
  • не предусмотрена их бактериологическая обработка,
  • у поваров нет санитарных книжек.

У проверяющих возникли также вопросы к водоснабжению монастыря. По данным прокуратуры, вода из скважины, которая поступала монахам, не проходила регулярный контроль качества.

В суде неожиданно для участников процесса выступила адвокат Анастасия Харисанова. Она потребовала привлечь в качестве третьих лиц двух монахинь – Сергию (Елена Жукова) и Евлампию (Евгения Валикова), которые проживают на территории монастыря более 10 лет. По словам их представительницы, кельи в монастыре – это их единственное жилье, и за годы проживания у них возникло право пользования.

Представитель епархии Артем Клименко опроверг это заявление. Он утверждает, что женщины не остались на улице, так как всем монахиням предложены варианты переезда в другие монастыри.

В результате судья требование Харисановой отверг, а судебное заседание перенес на 7 июня, затребовав в ЕГРН выписки по всем 23 монастырским объектам.

Напомним, в Арбитражном суде продолжается процесс об установлении прав собственности на монастырский комплекс. Сейчас процесс приостановлен до получения результатов экспертизы о соответствии зданий техническим нормам. По некоторым данным, ясность в споре о том, кто является хозяином Среднеуральского женского монастыря, суд внесет не раньше августа 2021 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+