September 16, 2022, 04:00 AM

Морозы будут, но не экстремальные: челябинский климатолог рассказала, какой будет зима

В Челябинской области начинается отопительный сезон. Начало осени отличилось довольно высокими дневными температурами воздуха. А какой погоды ждать предстоящей зимой - в материале ЕАН.

Челябинский климатолог Екатерина Пестрякова рассказала, от чего зависит температура воздуха в холодное время года. Зима 2022-2023 будет холодной, но без экстремальных морозов.

«На 90 %, если жаркое лето, то зима похолоднее. Но в последнее время все как-то сбилось. Морозы, конечно, будут, но несильные, потому что все абсолютные минимумы были перекрыты в прошлом веке, остались только максимумы», - уточнила Екатерина Пестрякова.

Синоптики же Гидрометцентра не могут дать точный прогноз, однако анализ данных показывает рост температурных показателей в сравнении со средними многолетними значениями. По их данным, первая половина декабря ожидается действительно теплой: днем -9 градусов, ночью -14 градусов. Вторая половина месяца холоднее: днем -12 градусов, ночью –17 градусов. Солнечные и пасмурные дни будут равномерно чередоваться.

Первая половина января: в среднем днем -13 градусов, ночью – до -19 градусов. Во второй половине месяца чуть холоднее: днем -16 градусов, ночью – до -20 градусов. Ясных дней мало. В Челябинской области обильные снегопады маловероятны.

Февраль – днем -5, -13 градусов, ночью –13, -15 градусов. В это время солнечных дней будет значительно больше.

 «Дома холодина, греемся плитой»: жители челябинской многоэтажки замерзают в собственных квартирах 

Также Екатерина Пестрякова отметила, что в теплую зиму осадков гораздо больше, чем в морозную. На Южном Урале начался засушливый сезон.

«Только на западном склоне, это Катав-Ивановск, Усть-Катав, Златоуст, достаточно осадков. На восточном склоне осадков очень мало. За два года у нас очень помелели озера, особенно провальные и круглые. Снизился уровень грунтовых вод. Поэтому надо надеяться на конец сентября, чтобы были дожди. Они очень нужны, чтобы растения не ушли под сухую землю», - рассказала климатолог.

Напомним, в этом году лето в Челябинской области было теплым. В июне и июле преобладала температура выше нормы – +18 градусов. В августе в этом году в южных регионах УрФО было прохладнее, чем в 2021 году – средняя температура достигала +17 градусов.

В 2021 году лето в Челябинской области было аномально жарким. Температуры поднимались до +40 градусов. В областном Гидрометцентре заметили, что тогда был побит рекорд по жаре. 

 Ученые: периоды аномальной жары будут учащаться и удлиняться 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+