April 5, 2021, 12:30 PM
Александр Лукманов

Мосгорсуд оставил под арестом бывшего схиигумена Сергия

В Мосгорсуде рассмотрена апелляция адвокатов Николая Романова, бывшего схиигумена Сергия, которые добивались освобождения его из-под ареста. Судья не нашел оснований для изменения меры пресечения, и Романов останется в СИЗО, куда он помещен до 28 мая. Об этом сообщили ЕАН в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца.

Сам конфликт между главой секты царебожников Сергием и РПЦ начался в первых месяцах 2020 года с началом эпидемии коронавируса. В своих проповедях Сергий призывал не подчиняться властям, игнорировать санитарные меры безопасности.

После этого Сергий заявил, что через вакцину от коронавируса людям будут вживлять смертельные чипы, и призвал уничтожать вышки 5G. Ему было запрещено проповедовать. РПЦ объявила о церковном суде над схиигуменом, на который он дважды не явился, после чего засел со своими сторонниками в Среднеуральском женском монастыре, где ранее числился духовником. 

Также Сергий призвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла добровольно уйти в отставку, а от президента Владимира Путина потребовал передать ему руководство страной. В итоге Сергий был лишен сана священника. 10 сентября 2020 года Сергий был полностью отлучен от Русской православной церкви и внесен в список лжесвященников. 

 По решению суда Екатеринбургская епархия проведет экспертизу монастыря бывшего схиигумена Сергия за 4 млн рублей 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: "Проповеди схиигумена Сергия (Романова)", ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+