February 4, 2023, 01:26 PM
ЕАН

Мошенники под видом брокеров обманули на 600 тыс. рублей пенсионерку из Свердловской области

В Среднеуральске пенсионерка перевела более 600 тыс. рублей мошенникам, которые представились сотрудниками брокерской компании. Об этом сообщили пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

«В отдел полиции г. Среднеуральска с заявлением обратилась местная жительница 1955 года рождения о том, что неизвестные действующие от имени сомнительной брокерской компании, путем обмана завладели денежными средствами в размере более 600 000 рублей», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что пенсионерка увидела в интернете рекламу о дополнительном заработке. Она зашла на сайт, оставила свой номер для обратной связи и вскоре ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником брокерской компании. Пенсионерка скачала приложение, внесла 100 долларов, после чего с ней связалась «управляющая трейдером» и сказала, что поможет ей заработать.

«В течении десяти дней по инструкции лжеброкеров пенсионерка осуществила переводы своих денежных средств от 60 до 100 тысяч рублей на неизвестные банковские карты. В общей сложности она внесла в брокерскую компанию более 600 000 рулей», – написали в МВД.

Спустя какое-то время пострадавшая вывела 100 долларов. Когда же она решила еще раз снять деньги, то обнаружила, что ее счет заблокирован. После этого пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников. Полиция уже возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+