June 6, 2023, 05:54 AM
Валентина Попова

Московского хакера будут судить в Екатеринбурге

Свердловская прокуратура направила в суд дело в отношении московского хакера, который с помощью вирусов заставлял компьютеры в клубах майнить криптовалюту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Молодой человек приехал в уральскую столицу 26 мая 2021 года. Постоянной работы у него не было, но он нашел нелегальный способ заработка. Он ходил по компьютерным клубам Екатеринбурга и устанавливал вредоносные программы, которыми мог удаленно управлять. С их помощью он сносил защиту на компьютера и ставил ПО для майнинга криптовалюты. Позднее москвич нашел себе сообщника из Кыргызстана.

«В результате установки данных программ персональные компьютеры в четырех компьютерных клубах работали нестабильно, а злоумышленник каждый день получал вознаграждение», - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

 Уральским бизнесменам посоветовали проверять сотрудников на полиграфе 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+