August 24, 2022, 06:19 AM
Елена Мицих

«Мусорным» регоператорам добавят конкурентов в Челябинской области

У региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области появятся конкуренты. Южноуральские депутаты на комитете по экологии одобрили изменения в закон «Об отходах производства и потребления». Они разрешают правительству области присваивать статус регионального оператора юридическому лицо с лицензией на обращение с отходами I–IV классов опасности. Действовать такой договор будет не более одного года. Поводом для его заключения может стать досрочное прекращение деятельности действующего регоператора или признание конкурсного отбора несостоявшимся. Сейчас работать в таком временном режиме может только региональный оператор, который уже ведет свою деятельность в субъекте.

«Как отметил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов, это позволит органам власти оперативно принимать меры для определения регионального оператора, чтобы избежать мусорного коллапса», – сообщает пресс-служба Заксобрания Челябинской области.

Отметим, что ближайшее заседание южноуральского парламента состоится уже завтра, 25 августа. Там и будет рассмотрен новый законопроект. Сейчас в большинстве кластеров региональным оператором является «Центр коммунального сервиса».

 Сговор между челябинским правительством и игроками «мусорного» рынка подтвержден в суде 

Напомним, что мусорный коллапс возник в Челябинске в 2018 году. Тогда перевозчики отказались делать рейсы на полигон в Полетаево после закрытия городской свалки, так как это сильно увеличивало транспортные расходы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+